Bienvenue sur le site internet de la commune de Bulle



Raccourcis clavier

Les raccourcis suivants sont toujours placés au début de chaque page. Ils sont invisibles pour le grand public :
retour à la page d'accueil Alt+0 accès direct au menu de navigation Alt+1 accès direct au contenu de la page Alt+2 accès direct au module de recherche Alt+3 accès direct au plan du site / sitemap Alt+4 imprimer PDF
  • imprimer
  • PDF
  • faire la lecture de la page

Membres

Autorité communale :

Nom Fonction Autorité (fonction) Téléphone
Abraha, Luwam   Commission jeunesse et famille (Membre)  
Aellen, Frank Conseiller général Conseil général (Scrutateur)  
Anatrà, Thérèse Conseillère générale Conseil général (Membre)  
Andrade, Christina Membre libre Commission Bulle Sympa (Membre)  
Aubert, Hervé Conseiller général Commission jeunesse et famille (Membre)
Conseil général (Membre)
 
Audemars, Patrick Membre libre Bureau exécutif du Cercle scolaire Bulle-Morlon (Vice-Président)  
Audergon, François      
Bachelier, Laurent   Commission des sports (Membre)  
Badoud, Antoinette      
Baechler, Marie-Christine Conseillère générale Commission seniors (Membre)
Conseil général (Membre)
 
Beaud, Jean-François   Bureau exécutif du Cercle scolaire Bulle-Morlon (Membre)  
Binz, Pierre-Yves Conseiller général Commission du Musée et de la Bibliothèque publique (Membre)
Conseil général (Membre)
 
Borcard, Patrice Préfet    
Bossel, Sébastien Conseiller général Commission d'aménagement (Membre)
Conseil général (Membre)
 
Bosson, Yves Conseiller général Commission financière (Président)
Commission immeuble Château-d'En-Bas 33 (Membre)
Conseil général (Membre)
 
Braillard, Charles      
Brandt, Charles-Henri Conseiller général Commission du Musée et de la Bibliothèque publique (Membre)
Conseil général (Membre)
 
Broye, Alain   Commission vélo (Membre)  
Bürgisser, Thierry Responsable d'établissement de La Léchère Bureau exécutif du Cercle scolaire Bulle-Morlon (Membre)  
Castella, Matthieu Membre libre Comité de la Caisse de pensions de la Ville de Bulle (Membre)  
Castella, Serge Conseiller général Conseil général (Scrutateur)  
Chardonnens, François Conseiller général Commission d'aménagement (Membre)
Commission du Musée et de la Bibliothèque publique (Membre)
Conseil général (Membre)
 
Charlet, Pascal      
Charrière, Nicolas Conseiller général Conseil général (Scrutateur)  
Chatton, Serge   Comité de la Caisse de pensions de la Ville de Bulle (Membre)  
Clément, Robert      
Colliard, Isabelle Conseillère générale Commission d'aménagement (Membre)
Conseil général (Scrutatrice adjointe)
 
Colliard, Olivier   Commission de la piscine (Membre)  
Cosandey, Suzanne Responsable d'établissement de La Condémine Bureau exécutif du Cercle scolaire Bulle-Morlon (Membre)  
Cottier, Pierre   Commission seniors (Membre)  
Cretton, Claude Membre libre Bureau de l'Association des communes pour le CO du district de la Gruyère (Membre)  
Dafflon, Alexandre   Commission du Musée et de la Bibliothèque publique (Membre)  
Demierre, Eloïse Conseillère générale Commission jeunesse et famille (Présidente)
Commission seniors (Membre)
Conseil général (Membre)
 
Despond, Sebastian Conseiller général Commission culturelle de la Ville de Bulle (CCVB) (Membre)
Commission des naturalisations (Membre)
Commission jeunesse et famille (Membre)
Conseil général (Membre)
 
Djukic, Marko      
Dubey, Céline      
Ducrest, François Conseiller général Conseil général (Membre)  
Dupasquier, Auguste Conseiller général Conseil général (Membre)  
Dupasquier, Philippe Conseiller général Commission financière (Membre)
Conseil général (Membre)
 
Dupasquier, Pierre      
Duriaux, Eric Membre libre Commission Bulle Sympa (Membre)  
Esseiva, Firmin Conseiller général Commission des sports (Membre)
Conseil général (Membre)
 
Favre, Henri      
Favre, Karine     026 921 25 24
Favre-Gende, Emmanuelle Conseillère générale Commission culturelle de la Ville de Bulle (CCVB) (Membre)
Conseil général (Scrutatrice adjointe)
 
Fehlmann, Matthieu      
Fritschi, Carole Conseillère générale Commission financière (Membre)
Conseil général (Membre)
 
Frossard, Chantal Conseillère générale Commission jeunesse et famille (Vice-Présidente)
Conseil général (Scrutatrice adjointe)
 
Fuchs, Joël   Commission culturelle de la Ville de Bulle (CCVB) (Membre)  
Gapany, Johanna Conseillère communale Assemblée des délégués de Mobul (Déléguée)
Comité de l'Association du Centre professionnel cantonal (Déléguée)
Comité de l'Association Forêt Gruyère (Déléguée)
Comité de l'Association intercommunale "Sports en Gruyère" (AISG) (Membre)
Comité de l'Association régionale la Gruyère (ARG) (Vice-Présidente)
Comité du Syndicat du chemin forestier Rive droite de la Trême (Déléguée)
Comité du Syndicat du chemin forestier Rive gauche de la Trême (Présidente)
Commission Bulle Sympa (Membre)
Commission d'aménagement (Membre consultatif)
Commission de l'énergie (Membre)
Commission de la piscine (Présidente)
Commission des eaux (Membre)
Commission des sports (Présidente)
Commission jardins de Sainte-Croix (Présidente)
Commission technique (Membre)
Conseil communal (Conseillère communale)
Conseil d'administration de EauSud SA (Membre)
Conseil d'administration de Espace Gruyère SA (Membre)
Conseil d'administration de Gruyère Energie SA (Membre)
Conseil d'administration de Monte-Pente Bulle SA (Déléguée)
Syndicat d'amélioration foncière du chemin des Cavues (Membre)
026 919 18 00
Gashi, Edina   Commission Bulle Sympa (Membre)  
Genilloud, Claude Responsable d'établissement de La Vudalla Bureau exécutif du Cercle scolaire Bulle-Morlon (Membre)  
Gex, Pierre   Commission seniors (Membre)  
Girard, Raoul Vice-Syndic et Conseiller communal Assemblée des délégués de l'Association des communes pour le CO du district de la Gruyère (Délégué)
Assemblée des délégués de l'Association des EMS intercommunaux de la Gruyère (Délégué)
Comité de l'Association touristique de la Gruyère (ATG) (Président)
Comité de la Caisse de pensions de la Ville de Bulle (Membre)
Comité de la Société de développement de Bulle et environs (Membre)
Comité de pilotage du plan de mobilité douce de l'Administration communale (Président)
Commission administrative (Vice-Président)
Commission communication (Vice-Président)
Commission de placement de la Caisse de pensions de la Ville de Bulle (Président)
Commission des eaux (Membre)
Commission des EMS communaux (Vice-Président)
Commission du Musée et de la Bibliothèque publique (Vice-Président)
Commission vélo (Membre)
Conseil communal (Vice-syndic)
Conseil d'administration de EauSud SA (Membre)
Conseil d'administration de Espace Gruyère SA (Membre)
Conseil d'administration de Gruyère Energie SA (Président)
026 919 18 00
Gobet, Eric Conseiller général Commission d'aménagement (Vice-Président)
Conseil général (Membre)
 
Grandjean, Didier   Commission vélo (Membre)  
Grandjean, Yves   Commission de bâtisse du Centranim (Membre)
Conseil d'administration de Monte-Pente Bulle SA (Président)
 
Guisolan, Bernard      
Gumy, Laurence Conseillère générale Conseil général (Membre)  
Hikmel, Mehmet Membre libre Commission du Musée et de la Bibliothèque publique (Membre)  
Hofmann, Yann Conseiller général Commission financière (Membre)
Conseil général (Membre)
 
Jaquet, Alain Conseiller général Commission des sports (Membre)
Conseil général (Membre)
 
Jeanneret, Frédérique   Commission de bâtisse du Centranim (Membre)  
Keravec, Erwan Conseiller général Conseil général (Membre)  
Krattinger, Ivan Membre libre Commission Bulle Sympa (Membre)  
Kubski, Grégoire   Conseil général (Scrutateur)  
Lauper, Sébastien Conseiller général Commission jardins de Sainte-Croix (Membre)
Commission vélo (Membre)
Conseil général (Scrutateur adjoint)
 
Lavalette, Camille Conseillère générale Commission des sports (Membre)
Conseil général (Membre)
 
Malemfukila-Mambu, Jolie Membre libre Commission Bulle Sympa (Membre)  
Mauron, Christophe Conservateur Commission du Musée et de la Bibliothèque publique (Membre consultatif)  
Monney, Christophe Conseiller général Commission jeunesse et famille (Membre)
Commission seniors (Membre)
Conseil général (Scrutateur)
 
Monney, Laurent Membre libre Commission des naturalisations (Membre)  
Morand, Jacques Syndic Comité de l'Association des communes fribourgeoises (ACF) (Membre)
Comité de l'Association régionale la Gruyère (ARG) (Membre)
Comité de la Caisse de pensions de la Ville de Bulle (Président)
Commission administrative (Président)
Commission communication (Président)
Commission de l'énergie (Président)
Commission de placement de la Caisse de pensions de la Ville de Bulle (Membre consultatif)
Commission immeuble Château-d'En-Bas 33 (Président)
Commission technique (Président)
Conseil communal (Syndic)
026 919 18 00
Morand, Patrice Conseiller communal Assemblée des délégués de l'Association CO2 (salle de spectacle de la Gruyère) (Délégué)
Assemblée des délégués de l'Association régionale la Gruyère (ARG) (Délégué)
Assemblée des délégués de Mobul (Délégué)
Comité de l'Association intercommunale "Sports en Gruyère" (AISG) (Membre)
Comité de l'Association intercommunale pour l'épuration des eaux usées du bassin Sionge (AIS) (Membre)
Comité de l'Association intercommunale pour l'épuration des eaux usées du Comté de Gruyère (AICG) (Membre)
Comité de l'endiguement de la Sarine en Haute Gruyère (Vice-Président)
Comité de l'endiguement de la Sionge (Membre)
Comité de l'endiguement de la Trême (Président)
Comité du Syndicat AF La Tour-de-Trême (Membre)
Comité du Syndicat du chemin forestier Rive gauche de la Trême (Délégué)
Commission communication (Membre)
Commission d'aménagement (Membre consultatif)
Commission de l'énergie (Vice-Président)
Commission de la piscine (Vice-Président)
Commission des constructions scolaires (Membre)
Commission des eaux (Président)
Commission des EMS communaux (Membre)
Commission des sports (Membre)
Commission immeuble Château-d'En-Bas 33 (Membre)
Commission jardins de Sainte-Croix (Vice-Président)
Commission technique (Vice-Président)
Commission vélo (Président)
Conseil communal (Conseiller communal)
Conseil d'administration de EauSud SA (Président)
Conseil d'administration de Gruyère Energie SA (Membre)
Syndicat du chemin alpestre Les Chavonnes-Le Frachy (Membre)
026 919 18 00
Moret, Gilles Conseiller général Conseil général (Scrutateur adjoint)  
Neuhaus, Emma   Commission jeunesse et famille (Membre)  
Oberson, Laurence   Commission culturelle de la Ville de Bulle (CCVB) (Membre)  
Pasche, Alain Conseiller général Commission d'aménagement (Membre)
Commission immeuble Château-d'En-Bas 33 (Membre)
Conseil général (Membre)
 
Pasquier, Baptiste Conseiller général Commission financière (Vice-Président)
Commission jardins de Sainte-Croix (Membre)
Conseil général (Membre)
 
Pasquier, Marie-Claire Conseillère générale Commission des naturalisations (Membre)
Commission seniors (Membre)
Conseil général (Membre)
 
Pasquier, Marie-Noëlle Conseillère générale    
Pasquier, Maxime   Commission jeunesse et famille (Membre consultatif)  
Pasquier, Nicolas Conseiller général Commission d'aménagement (Membre)
Conseil général (Membre)
 
Pernet-Baeriswyl, Anne-Luce Conseillère générale Conseil général (Présidente)  
Progin, Dominique Conseiller général Commission des sports (Membre)
Conseil général (Membre)
 
Pythoud, Chantal Conseillère communale Comité de l'Association CO2 (Membre)
Comité de l'Association d'accueil familial de jour pour le district de la Gruyère (AAFJ) (Déléguée)
Comité de l'Association de la crèche-nursery "Les Lutins" (Membre)
Comité de l'Association des EMS intercommunaux de la Gruyère (Membre)
Comité de l'Association Résidence du Marché (Membre)
Comité de la Caisse de pensions de la Ville de Bulle (Membre)
Comité du Réseau Santé et Social de la Gruyère (RSSG) (Vice-Présidente)
Commission administrative (Membre)
Commission de district pour l'aide et les soins à domicile (COSAF) + Indemnités forfaitaires (Membre)
Commission des EMS communaux (Présidente)
Commission des EMS du district de la Gruyère (CODEMS) (Présidente)
Commission des naturalisations (Vice-Présidente)
Commission seniors (Présidente)
Commission sociale du Réseau Santé et Social de la Gruyère (Membre)
Conseil communal (Conseillère communale)
Groupe de travail "Concepts communaux d'accompagnement de la personne âgée" (Présidente)
026 919 18 00
Raboud, Isabelle Directrice du Musée Commission du Musée et de la Bibliothèque publique (Membre consultatif) 026 916 10 10
Rauber, Martin Conseiller général Commission d'aménagement (Président)
Commission de la piscine (Membre)
Conseil général (Membre)
 
Remy, Philippe Conseiller général Commission d'aménagement (Membre)
Conseil général (Membre)
 
Repond, Christian Membre libre Commission seniors (Membre)  
Repond, Nicolas Conseiller général Commission de la piscine (Membre)
Commission financière (Membre)
Conseil général (Membre)
 
Richoz, Jean-Claude      
Rime, Bernard   Commission de bâtisse du Centranim (Membre)  
Rime, Christian Directeur EMS    
Rime, Dominique Conseiller culturel Comité de l'Association CO2 (Membre consultatif)  
Rime, François      
Rime, Jacques Conseiller général Commission de bâtisse du Centranim (Membre)
Commission financière (Membre)
Conseil général (Membre)
 
Rochat, Marc-André Membre libre Commission Bulle Sympa (Président)  
Rolle, Lionel   Bureau exécutif du Cercle scolaire Bulle-Morlon (Membre)  
Rossier, Serge Membre libre Commission du Musée et de la Bibliothèque publique (Membre)  
Roth Pasquier, Marie-France Conseillère communale Assemblée des délégués du Réseau Santé et Social de la Gruyère (RSSG) (Déléguée)
Comité de direction de Mobul (Présidente)
Comité de l'Association CO2 (Membre)
Comité de l'Association des communes pour le CO du district de la Gruyère (Membre)
Comité de l'Association intercommunale "Sports en Gruyère" (AISG) (Membre)
Comité de l'Association régionale la Gruyère (ARG) (Membre)
Comité de pilotage "Avec Bulle - Cité de rencontres" (Vice-Présidente)
Commission administrative (Membre)
Commission Bulle Sympa (Vice-Présidente)
Commission communication (Membre)
Commission culturelle de la Ville de Bulle (CCVB) (Vice-Présidente)
Commission de bâtisse du Centranim (Présidente)
Commission des naturalisations (Présidente)
Commission jeunesse et famille (Membre consultatif)
Commission sociale du Réseau Santé et Social de la Gruyère (Membre)
Commission vélo (Vice-Présidente)
Conseil communal (Conseillère communale)
Conseil d'administration de Espace Gruyère SA (Déléguée)
026 919 18 00
Ruffieux, Constantin   Commission d'aménagement (Membre)  
Ruffieux, Hervé Conseiller général Conseil général (Membre)  
Ruffieux, Lise   Commission du Musée et de la Bibliothèque publique (Membre consultatif)  
Savary, Théodore Conseiller général Commission des naturalisations (Membre)
Conseil général (Membre)
 
Schmutz, Valérie Conseillère générale Commission d'aménagement (Membre)
Conseil général (Membre)
 
Seydoux, David Conseiller communal Assemblée des délégués de l'Association intercommunale "Sports en Gruyère" (AISG) (Délégué)
Bureau de l'Association des communes pour le CO du district de la Gruyère (Membre)
Bureau exécutif du Cercle scolaire Bulle-Morlon (Président)
Comité de l'Association des communes pour le CO du district de la Gruyère (Membre)
Comité de l'Association du Centre professionnel cantonal (Membre)
Comité de la Fondation pour les classes d'enseignement spécialisé de la Gruyère (CENSG) (Vice-Président)
Comité du Réseau Santé et Social de la Gruyère (RSSG) (Membre)
Commission de l'énergie (Membre)
Commission des constructions scolaires (Président)
Commission des sports (Vice-Président)
Commission jeunesse et famille (Membre consultatif)
Commission technique (Membre)
Conseil communal (Conseiller communal)
026 919 18 00
Seydoux, Malik Conseiller général Conseil général (Vice-Président)  
Seydoux, Stéphanie   Commission seniors (Membre)  
Sottas, Chantal Responsable d'établissement de La Tour-de-Trême Bureau exécutif du Cercle scolaire Bulle-Morlon (Membre)  
Sugnaux, Amandine Conseillère générale Conseil général (Membre)  
Surchat, Elodie Conseillère générale Commission jeunesse et famille (Membre)
Conseil général (Membre)
 
Thürler, Claude Membre libre Commission des eaux (Membre consultatif)  
Tornare, Alexis Conseiller général Commission jeunesse et famille (Membre)
Conseil général (Membre)
 
Tornare, Jérôme Conseiller communal Assemblée des délégués de l'Association intercommunale pour l'épuration des eaux usées du bassin Sionge (AIS) (Délégué)
Assemblée des délégués de l'Association intercommunale pour l'épuration des eaux usées du Comté de Gruyère (AICG) (Délégué)
Assemblée des délégués de Mobul (Délégué)
Comité de l'Association Résidence du Marché (Vice-Président)
Comité de l'endiguement de la Sionge (Délégué)
Comité de l'endiguement de la Trême (Délégué)
Comité de l'entente intercommunale pour l'ORCOC-Trême (Organe de conduite communal) (Membre)
Comité du Réseau Santé et Social de la Gruyère (RSSG) (Membre)
Comité du Syndicat AF La Tour-de-Trême (Délégué)
Commission communication (Membre)
Commission de bâtisse du Centranim (Vice-Président)
Commission de l'énergie (Membre)
Commission des constructions scolaires (Vice-Président)
Commission des eaux (Vice-Président)
Commission des EMS communaux (Membre)
Commission des naturalisations (Membre)
Commission immeuble Château-d'En-Bas 33 (Vice-Président)
Commission technique (Membre)
Conseil communal (Conseiller communal)
Conseil d'administration de EauSud SA (Membre)
Conseil d'administration de Gruyère Energie SA (Membre)
Conseil d'administration de la Société de gestion du parking Bulle-Centre (Membre)
026 919 18 00
Varga, Pauline Conseillère générale Conseil général (Membre)  
Wickramasingam, Kirthana Conseillère générale Commission culturelle de la Ville de Bulle (CCVB) (Membre)
Conseil général (Membre)
 
Wyssmueller, Nicolas Conseiller communal Comité de l'Association CO2 (Président)
Comité de l'Association des communes pour le CO du district de la Gruyère (Membre)
Comité de la Caisse de pensions de la Ville de Bulle (Membre)
Comité de la Société de développement de Bulle et environs (Président)
Comité de pilotage "Avec Bulle - Cité de rencontres" (Président)
Commission administrative (Membre)
Commission Bulle Sympa (Membre)
Commission communication (Membre)
Commission culturelle de la Ville de Bulle (CCVB) (Président)
Commission de placement de la Caisse de pensions de la Ville de Bulle (Membre)
Commission du Musée et de la Bibliothèque publique (Président)
Conseil communal (Conseiller communal)
Conseil d'administration de Espace Gruyère SA (Membre)
Conseil d'administration de Monte-Pente Bulle SA (Membre)
026 919 18 00
Yerly, Dominique Membre libre    
Zermatten, Estelle   Commission jeunesse et famille (Membre)  
Administration communale
  • Hôtel de Ville
  • Grand-Rue 7
  • Case Postale 32
  • 1630 Bulle 1
  • Tél. +41 26 919 18 00
  • Fax +41 26 919 18 09
HORAIRE D’OUVERTURE
  • lundi à jeudi
  • 8 h - 11 h 30
  • 14 h - 16 h 30
  • vendredi (permanence)
  • 8 h - 16 h 30
HAUT DE PAGE
  • Dernière mise à jour 2019/01/15 09:48:26

Liens externes