Bienvenue sur le site internet de la commune de Bulle



Raccourcis clavier

Les raccourcis suivants sont toujours placés au début de chaque page. Ils sont invisibles pour le grand public :
retour à la page d'accueil Alt+0 accès direct au menu de navigation Alt+1 accès direct au contenu de la page Alt+2 accès direct au module de recherche Alt+3 accès direct au plan du site / sitemap Alt+4 imprimer PDF
  • imprimer
  • PDF
  • faire la lecture de la page

Membres

Autorité communale :

Nom Fonction Autorité (fonction) Téléphone
Abraha, Luwam   Commission jeunesse et famille (Membre)  
Aellen, Frank Conseiller général Conseil général (Scrutateur)  
Anatrà, Thérèse Conseillère générale Commission d'aménagement (Membre)
Conseil général (Membre)
 
Andrade, Christina Membre libre Commission Bulle Sympa (Membre)  
Aubert, Hervé Conseiller général Commission jeunesse et famille (Membre)
Conseil général (Membre)
 
Audemars, Patrick Membre libre Bureau exécutif du Cercle scolaire Bulle-Morlon (Vice-Président)  
Audergon, François   Comité de l'endiguement de la Sarine en Haute Gruyère (Président)  
Bachelier, Laurent   Commission des sports (Membre)  
Badoud, Antoinette   Comité de direction de MOBUL (Vice-Présidente)  
Baechler, Marie-Christine Conseillère générale Conseil général (Membre)  
Beaud, Jean-François   Bureau exécutif du Cercle scolaire Bulle-Morlon (Membre)  
Bibliothécaire, Membre libre   026 916 10 10
Binz, Pierre-Yves Conseiller général Commission du Musée et de la Bibliothèque publique (Membre)
Conseil général (Membre)
 
Bolema, Raymond   Commission Bulle Sympa (Membre)  
Borcard, Patrice Préfet Assemblée des délégués de Mobul (Président)
Bureau de l'Association des communes pour le CO du district de la Gruyère (Membre)
Comité de l'Association régionale de la Gruyère (ARG) (Président)
 
Bossel, Sébastien Conseiller général Commission d'aménagement (Membre)
Conseil général (Président)
 
Bosson, Yves Conseiller général Commission financière (Président)
Conseil général (Membre)
 
Braillard, Charles   Comité de l'endiguement de la Sionge (Secrétaire)
Comité de l'endiguement de la Trême (Secrétaire)
Comité du Syndicat AF Bulle (Secrétaire)
Comité du Syndicat AF La Tour-de-Trême (Secrétaire)
Comité du Syndicat du chemin forestier Rive gauche de la Trême (Secrétaire)
 
Brandt, Charles-Henri Conseiller général Conseil général (Membre)  
Broye, Alain   Commission Vélos (Membre)  
Broye, Pierre Membre libre Commission du Musée et de la Bibliothèque publique (Membre)  
Bürgisser, Thierry Responsable d'établissement de La Léchère Bureau exécutif du Cercle scolaire Bulle-Morlon (Membre)  
Castella, Serge Conseiller général Conseil général (Scrutateur)  
Cesa, Battiste Membre libre    
Chardonnens, François Conseiller général Commission d'aménagement (Membre)
Conseil général (Membre)
 
Charlet, Pascal   Comité de pilotage "Label Bulle, Cité des Goûts et Terroirs" (Membre)  
Charrière, Nicolas Conseiller général Conseil général (Scrutateur adjoint)  
Chatton, Serge   Comité de la Caisse de pensions de la Ville de Bulle (Membre)  
Clément, Robert   Commission de bâtisse "Bâtiment Ste-Croix" (Membre)  
Colliard, Isabelle Conseillère générale Commission d'aménagement (Membre)
Conseil général (Scrutatrice adjointe)
 
Cosandey, Suzanne Responsable d'établissement de La Condémine Bureau exécutif du Cercle scolaire Bulle-Morlon (Membre)  
Cretton, Claude Membre libre Bureau de l'Association des communes pour le CO du district de la Gruyère (Membre)  
Dafflon, Alexandre   Commission du Musée et de la Bibliothèque publique (Membre)  
Davet, Patric Conseiller général Commission financière (Vice-Président)
Conseil général (Membre)
 
Demierre, Eloïse Conseillère générale Commission jeunesse et famille (Présidente)
Conseil général (Membre)
 
Despond, Sebastian Conseiller général Commission culturelle de la Ville de Bulle (CCVB) (Membre)
Commission des naturalisations (Membre)
Commission jeunesse et famille (Membre)
Conseil général (Membre)
 
Djukic, Marko      
Dousse, Nicolas Membre libre Commission du feu (Membre)  
Dubey, Céline   Commission de sécurité et de protection de la santé au travail - Concept SST (Membre) 026 919 18 40
Dupasquier, Auguste Conseiller général Conseil général (Membre)  
Dupasquier, Philippe Conseiller général Commission financière (Membre)
Conseil général (Membre)
 
Dupasquier, Pierre   Comité du Syndicat AF Bulle (Président)  
Duriaux, Eric Membre libre Commission Bulle Sympa (Membre)  
Esseiva, Firmin Conseiller général Commission des sports (Membre)
Conseil général (Membre)
 
Favre, Henri   Comité de l'entente intercommunale pour l'ORCOC - Trême (ORgane COmmunal de Conduite) (Commandant)  
Favre, Karine   Assemblée des délégués de l'Association intercommunale pour l'épuration des eaux usées du bassin Sionge (AIS) (Secrétaire)
Assemblée des délégués de l'Association intercommunale pour l'épuration des eaux usées du Comté de Gruyère (AICG) (Secrétaire)
Comité de l'Association intercommunale pour l'épuration des eaux usées du bassin Sionge (AIS) (Secrétaire)
Comité de l'Association intercommunale pour l'épuration des eaux usées du Comté de Gruyère (AICG) (Secrétaire)
026 921 25 24
Favre-Gende, Emmanuelle Conseillère générale Commission culturelle de la Ville de Bulle (CCVB) (Membre)
Conseil général (Membre)
 
Fehlmann, Matthieu   Comité de pilotage "Label Bulle, Cité des Goûts et Terroirs" (Membre)  
Fritschi, Carole Conseillère générale Conseil général (Membre)  
Frossard, Chantal Conseillère générale Commission jeunesse et famille (Vice-Présidente)
Conseil général (Scrutatrice adjointe)
 
Fuchs, Joël   Commission culturelle de la Ville de Bulle (CCVB) (Membre) 026 919 18 00
Gapany, Johanna Conseillère communale Assemblée des délégués de Mobul (Déléguée)
Comité de l'Association de centre professionel cantonal (Déléguée)
Comité de l'Association forestière gruyérienne (Déléguée)
Comité de l'Association intercommunale "Sports en Gruyère" (Membre)
Comité de l'Association régionale de la Gruyère (ARG) (Membre)
Comité du Syndicat du chemin forestier Rive droite de la Trême (Déléguée)
Comité du Syndicat du chemin forestier Rive gauche de la Trême (Membre)
Commission Bulle Sympa (Membre)
Commission de l'énergie (Membre)
Commission des eaux (Membre)
Commission des sports (Présidente)
Commission technique (Membre)
Conseil communal (Conseillère communale)
Conseil d'administration de EauSud SA
Conseil d'administration de Espace Gruyère SA (Membre)
Conseil d'administration de GRUYERE ENERGIE SA (Membre)
Conseil d'administration du Monte-Pente Bulle SA (Déléguée)
Syndicat d'amélioration foncière du chemin des Cavues (Membre)
026 919 18 00
Gashi, Edina   Commission Bulle Sympa (Membre)  
Genilloud, Claude Responsable d'établissement de La Vudalla Bureau exécutif du Cercle scolaire Bulle-Morlon (Membre)  
Girard, Raoul Vice-Syndic et Conseiller communal Assemblée des délégués de l'Association des communes pour le CO du district de la Gruyère (Membre)
Comité de l'Association touristique de la Gruyère (ATG) (Président)
Comité de la Caisse de pensions de la Ville de Bulle (Membre)
Comité de la Société de Développement de Bulle et Environs (Membre)
Comité de pilotage du plan mobilité douce de l'administration communale (Président)
Commission administrative (Vice-Président)
Commission de communication (Vice-Président)
Commission de placements de la Caisse de pension de la Ville de Bulle (Président)
Commission des eaux (Membre)
Commission des EMS (Foyer de Bouleyres et Maison bourgeoisiale) (Vice-Président)
Commission du Musée et de la Bibliothèque publique (Vice-Président)
Commission Vélos (Membre)
Conseil communal (Vice-syndic)
Conseil d'administration de EauSud SA
Conseil d'administration de Espace Gruyère SA (Membre)
Conseil d'administration de GRUYERE ENERGIE SA (Président)
026 919 18 00
Gobet, Eric Conseiller général Commission d'aménagement (Vice-Président)
Conseil général (Membre)
 
Grandjean, Didier   Commission Vélos (Membre)  
Gremion, Christophe Conseiller général Conseil général (Membre)  
Guisolan, Bernard   Comité du Syndicat AF La Tour-de-Trême (Président)  
Hikmel, Mehmet Membre libre Commission du Musée et de la Bibliothèque publique (Membre)  
Jaquet, Alain Conseiller général Commission des sports (Membre)
Conseil général (Membre)
 
Jaquet, Claude Remplaçant du commandant Commission du feu (Commandant)  
Keravec, Erwan Conseiller général Conseil général (Membre)  
Krattinger, Ivan Membre libre Commission Bulle Sympa (Membre)  
Kubski, Grégoire   Conseil général (Scrutateur)  
Lauper, Sébastien Conseiller général Commission Vélos (Membre)
Conseil général (Scrutateur adjoint)
 
Lauper, Sébastien Conseiller général Commission d'aménagement (Membre)  
Lavalette, Camille Conseillère générale Commission des sports (Membre)
Conseil général (Membre)
 
Lüthi, Pierre-Yves Conseiller général Conseil général (Membre)  
Mauron, Christophe Conservateur Comité de pilotage "Label Bulle, Cité des Goûts et Terroirs" (Membre)
Commission du Musée et de la Bibliothèque publique (Membre consultatif)
 
Mermoud Ottiger, Anne   Commission culturelle de la Ville de Bulle (CCVB) (Membre) 026 919 18 00
Mermoud Ottiger, Anne      
Monney, Christophe Conseiller général Commission jeunesse et famille (Membre)
Conseil général (Scrutateur)
 
Monney, Laurent Membre libre Commission des naturalisations (Membre)  
Morand, Jacques Syndic Comité de l'Association des Communes fribourgeoises (Membre)
Comité de l'Association régionale de la Gruyère (ARG) (Membre)
Comité de la Caisse de pensions de la Ville de Bulle (Président)
Commission administrative (Président)
Commission de communication (Président)
Commission de l'énergie (Président)
Commission de placements de la Caisse de pension de la Ville de Bulle (Membre consultatif)
Commission de sécurité et de protection de la santé au travail - Concept SST (Président)
Commission technique (Président)
Conseil communal (Syndic)
026 919 18 00
Morand, Patrice Conseiller communal Assemblée des délégués de l'Association CO2 (salle de spectacle de la Gruyère) (Délégué)
Assemblée des délégués de l'Association intercommunale pour l'épuration des eaux usées du bassin Sionge (AIS)
Assemblée des délégués de l'Association régionale de la Gruyère (ARG) (Membre)
Assemblée des délégués de Mobul (Délégué)
Comité de l'Association intercommunale "Sports en Gruyère" (Membre)
Comité de l'Association intercommunale pour l'épuration des eaux usées du bassin Sionge (AIS) (Membre)
Comité de l'Association intercommunale pour l'épuration des eaux usées du Comté de Gruyère (AICG) (Membre)
Comité de l'endiguement de la Sarine en Haute Gruyère (Membre)
Comité de l'endiguement de la Sionge (Membre)
Comité de l'endiguement de la Trême (Membre)
Comité de Mobul - groupe de travail "politique foncière active" (Délégué)
Comité du Syndicat AF Bulle (Membre)
Comité du Syndicat AF La Tour-de-Trême (Membre)
Comité du Syndicat du chemin forestier Rive gauche de la Trême (Délégué)
Commission d'aménagement (Membre consultatif)
Commission de communication (Membre)
Commission de l'énergie (Vice-Président)
Commission des constructions scolaires (Membre)
Commission des eaux (Président)
Commission des EMS (Foyer de Bouleyres et Maison bourgeoisiale) (Membre)
Commission des sports (Membre)
Commission technique (Vice-Président)
Commission Vélos (Président)
Conseil communal (Conseiller communal)
Conseil d'administration de EauSud SA (Président)
Conseil d'administration de GRUYERE ENERGIE SA (Membre)
Syndicat du chemin alpestre Les Chavonnes-Le Frachy (Membre)
026 919 18 00
Moret, Gilles Conseiller général Conseil général (Scrutateur adjoint)  
Moulin, Jean-Paul   Commission de bâtisse "Bâtiment Ste-Croix" (Membre)  
Neuhaus, Emma   Commission jeunesse et famille (Membre)  
Pasche, Alain Conseiller général Commission d'aménagement (Membre)
Conseil général (Membre)
 
Pasquier, Baptiste Conseiller général Commission financière (Membre)
Conseil général (Membre)
 
Pasquier, Marie-Claire Conseillère générale Commission des naturalisations (Membre)
Conseil général (Membre)
 
Pasquier, Marie-Noëlle Conseillère générale Comité de pilotage "Label Bulle, Cité des Goûts et Terroirs" (Membre)  
Pasquier, Maxime   Commission jeunesse et famille (Membre consultatif)  
Pasquier, Nicolas Conseiller général Commission d'aménagement (Membre)
Conseil général (Membre)
 
Pernet-Baeriswyl, Anne-Luce Conseillère générale Conseil général (Vice-Présidente)  
Perreira, Ruben Membre libre Commission Bulle Sympa (Membre)  
Philipona, Laurence      
Piccand, François Membre libre Commission du Musée et de la Bibliothèque publique (Membre)  
Progin, Dominique Conseiller général Commission des sports (Membre)
Conseil général (Membre)
 
Pythoud, Chantal Conseillère communale Comité de direction du Réseau Santé et Social de la Gruyère (RSSG) (Membre)
Comité de l'Association CO2 (salle de spectacle de la Gruyère) (Membre)
Comité de l'Association d'accueil familial de jour pour le district de la Gruyère (AAFJ) (Déléguée)
Comité de l'Association de la Crèche-nursery "Les Lutins" (Membre)
Comité de la Caisse de pensions de la Ville de Bulle (Membre)
Commission administrative (Membre)
Commission de bâtisse "Bâtiment Ste-Croix" (Vice-Présidente)
Commission de district du Réseau Santé de la Gruyère (CODEMS) (Membre)
Commission des EMS (Foyer de Bouleyres et Maison bourgeoisiale) (Présidente)
Commission des naturalisations (Vice-Présidente)
Commission sociale du Réseau Santé et Social de la Gruyère (Membre)
Conseil communal (Conseillère communale)
Groupe de travail 4 EMS (Membre)
026 919 18 00
Raboud, Isabelle Directrice du Musée Comité de pilotage "Label Bulle, Cité des Goûts et Terroirs" (Membre)
Commission du Musée et de la Bibliothèque publique (Membre consultatif)
026 916 10 10
Rauber, Martin Conseiller général Commission d'aménagement (Président)
Conseil général (Membre)
 
Remy, Philippe Conseiller général Commission d'aménagement (Membre)
Conseil général (Membre)
 
Repond, Christian Conseiller général Conseil général (Membre)  
Repond, Nicolas Conseiller général Commission financière (Membre)
Conseil général (Membre)
 
Représentant de la Sté de Développement - Tourisme,      
Représentant des maîtres de sport,     026 919 18 00
Richoz, Jean-Claude   Comité du Syndicat du chemin forestier Rive droite de la Trême (Secrétaire)  
Rime, Christian Directeur EMS Groupe de travail 4 EMS (Membre)  
Rime, Dominique Conseiller culturel Comité de l'Association CO2 (salle de spectacle de la Gruyère) (Membre consultatif)
Commission culturelle de la Ville de Bulle (CCVB) (Membre consultatif)
 
Rime, François   Comité du Syndicat du chemin forestier Rive droite de la Trême (Président)  
Rime, Jacques Conseiller général Commission financière (Membre)
Conseil général (Membre)
 
Rochat, Marc-André Membre libre Commission Bulle Sympa (Président)  
Rolle, Lionel   Bureau exécutif du Cercle scolaire Bulle-Morlon (Membre)  
Rossier, Serge Membre libre Commission du Musée et de la Bibliothèque publique (Membre)  
Roth Pasquier, Marie-France Conseillère communale Assemblée des délégués du Réseau Santé et Social de la Gruyère (RSSG) (Membre)
Comité de direction de MOBUL (Présidente)
Comité de l 'Association des communes pour le CO du district de la Gruyère (Membre)
Comité de l'Association CO2 (salle de spectacle de la Gruyère) (Membre)
Comité de l'Association intercommunale "Sports en Gruyère" (Membre)
Comité de l'Association régionale de la Gruyère (ARG) (Membre)
Comité de Mobul - groupe de travail "politique foncière active" (Présidente)
Comité de pilotage "Label Bulle, Cité des Goûts et Terroirs" (Vice-Présidente)
Commission administrative (Membre)
Commission Bulle Sympa (Vice-Présidente)
Commission culturelle de la Ville de Bulle (CCVB) (Vice-Présidente)
Commission de bâtisse "Bâtiment Ste-Croix" (Membre)
Commission de communication (Membre)
Commission des naturalisations (Présidente)
Commission jeunesse et famille (Membre consultatif)
Commission sociale du Réseau Santé et Social de la Gruyère (Membre)
Commission Vélos (Vice-Présidente)
Conseil communal (Conseillère communale)
Conseil d'administration de Espace Gruyère SA (Déléguée)
026 919 18 00
Ruffieux, Lise   Commission du Musée et de la Bibliothèque publique (Membre consultatif)  
Sadiku, Beg   Commission jeunesse et famille (Membre)  
Savary, Théodore Conseiller général Commission des naturalisations (Membre)
Commission financière (Membre)
Conseil général (Membre)
 
Schafer, Christian Membre libre Comité de la Caisse de pensions de la Ville de Bulle (Vice-Président)
Commission de placements de la Caisse de pension de la Ville de Bulle (Membre)
Commission des eaux (Secrétaire)
 
Schmutz, Valérie Conseillère générale Comité de pilotage "Label Bulle, Cité des Goûts et Terroirs" (Membre)
Commission d'aménagement (Membre)
Conseil général (Membre)
 
Servadio, Sylvianne Secrétaire Commission du Musée et de la Bibliothèque publique (Secrétaire)  
Seydoux, David Conseiller communal Assemblée des délégués de l'Association intercommunale "Sports en Gruyère" (Membre)
Association des communes pour le CO du district de la Gruyère - Riaz - commission de bâtisse (Membre)
Bureau de l'Association des communes pour le CO du district de la Gruyère (Membre)
Bureau exécutif du Cercle scolaire Bulle-Morlon (Président)
Comité de direction du Réseau Santé et Social de la Gruyère (RSSG) (Membre)
Comité de l 'Association des communes pour le CO du district de la Gruyère (Membre)
Comité de l'Association de centre professionel cantonal (Membre)
Comité de la Fondation pour les classes d'enseignement spécialisé de la Gruyère (CENSG) (Membre)
Commission de l'énergie (Membre)
Commission des constructions scolaires (Président)
Commission des sports (Vice-Président)
Commission jeunesse et famille (Membre consultatif)
Commission technique (Membre)
Conseil communal (Conseiller communal)
Fondation pour les classes d'enseignement spécialisé de la Gruyère CENSG (Vice-Président)
026 919 18 00
Seydoux, Malik Conseiller général Conseil général (Scrutateur)  
Sottas, Chantal Responsable d'établissement de La Tour-de-Trême Bureau exécutif du Cercle scolaire Bulle-Morlon (Membre)  
Sottas, Iracema   Commission Bulle Sympa (Membre)  
Sugnaux, Amandine Conseillère générale Conseil général (Membre)  
Surchat, Elodie Conseillère générale Commission jeunesse et famille (Membre)
Conseil général (Membre)
 
Team +,      
Team+, Représentant     026 919 18 00
Tétard, Bernard Membre libre Commission Bulle Sympa (Membre)  
Thürler, Claude Membre libre Commission des eaux (Membre consultatif)  
Tornare, Alexis Conseiller général Commission jeunesse et famille (Membre)
Conseil général (Membre)
 
Tornare, Jérôme Conseiller communal Assemblée des délégués de l'Association intercommunale pour l'épuration des eaux usées du Comté de Gruyère (AICG) (Membre)
Assemblée des délégués de Mobul (Délégué)
Comité de direction du Réseau Santé et Social de la Gruyère (RSSG) (Membre)
Comité de l'endiguement de la Sionge (Délégué)
Comité de l'endiguement de la Trême (Membre)
Comité de l'entente intercommunale pour l'ORCOC - Trême (ORgane COmmunal de Conduite) (Président)
Comité du Syndicat AF Bulle (Délégué)
Comité du Syndicat AF La Tour-de-Trême (Délégué)
Commission de bâtisse "Bâtiment Ste-Croix" (Président)
Commission de communication (Membre)
Commission de l'énergie (Membre)
Commission des constructions scolaires (Vice-Président)
Commission des eaux (Vice-Président)
Commission des EMS (Foyer de Bouleyres et Maison bourgeoisiale) (Membre)
Commission des naturalisations (Membre)
Commission technique (Membre)
Conseil communal (Conseiller communal)
Conseil d'administration de EauSud SA
Conseil d'administration de GRUYERE ENERGIE SA (Membre)
Conseil d'administration de la société de gestion du parking Bulle-Centre (Membre)
026 919 18 00
Varga, Pauline Conseillère générale Conseil général (Membre)  
Vernay, Laurence   Commission culturelle de la Ville de Bulle (CCVB) (Membre)  
Wickramasingam, Kirthana Conseillère générale Commission culturelle de la Ville de Bulle (CCVB) (Membre)
Conseil général (Membre)
 
Wyssmueller, Nicolas Conseiller communal Comité de l 'Association des communes pour le CO du district de la Gruyère (Membre)
Comité de l'Association CO2 (salle de spectacle de la Gruyère) (Membre)
Comité de la Caisse de pensions de la Ville de Bulle (Membre)
Comité de la Société de Développement de Bulle et Environs (Président)
Comité de pilotage "Label Bulle, Cité des Goûts et Terroirs" (Président)
Commission administrative (Membre)
Commission Bulle Sympa (Membre)
Commission culturelle de la Ville de Bulle (CCVB) (Président)
Commission de communication (Membre)
Commission de placements de la Caisse de pension de la Ville de Bulle (Membre)
Commission du Musée et de la Bibliothèque publique (Président)
Conseil communal (Conseiller communal)
Conseil d'administration de Espace Gruyère SA (Membre)
Conseil d'administration du Monte-Pente Bulle SA (Membre)
026 919 18 00
Yerly, Dominique Membre libre Bureau de l'Association des communes pour le CO du district de la Gruyère (Membre)  
Zermatten, Estelle   Commission jeunesse et famille (Membre)  
Administration communale
  • Hôtel de Ville
  • Grand-Rue 7
  • Case Postale 32
  • 1630 Bulle 1
  • Tél. +41 26 919 18 00
  • Fax +41 26 919 18 09
HORAIRE D’OUVERTURE
  • lundi à jeudi
  • 8 h - 11 h 30
  • 14 h - 16 h 30
  • vendredi (permanence)
  • 8 h - 16 h 30
HAUT DE PAGE
  • Dernière mise à jour 2018/01/12 11:20:28

Liens externes